О музее — Музей игрушки

О музее

Петербургский музей игрушки создан как музей, призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как уникальное явление материальной культуры, но и как особый вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные течения.

Санкт-Петербургский музей игрушки, первый частный музей города, создан в 1997 г.

Это второй музей игрушки в России после старейшего музея этого профиля в г. Сергиев Посад.

Является членом Союза музеев России.

В ХХ веке игрушка вошла в мир большого искусства, получила возможность иметь статус художественного произведения. Именно в это время была окончательно признана особая значимость детской игрушки как для эстетического воспитания, так и для развития и обучения ребенка. Потому и в музее игрушка не только экспонируется, но и «живёт»: участвует в спектаклях, создаётся на мастер-классах, играет с самыми маленькими посетителями в игротеке и становится предметом обсуждения на лекциях.

Музей располагает постоянно пополняющимися коллекциями как русской, так и зарубежной игрушки - народной, промышленной, авторской;регулярно проводит выставки авторских художественных кукол и игрушек, а также редких тематических коллекций из частных собраний.

Коллектив Санкт-Петербургского музея игрушки открыт для сотрудничества и совместных проектов, охотно проводит различные выездные мероприятия и участвует в городских событиях.

В музее ведется научная, исследовательская и реставрационная работа, проводятся экскурсии и занятия для детей и взрослых.

При музее работает арт-терапевтическая студия Art Bag. В студии проходят арт-терапевтические группы, консультации психолога, семейная арт-терапия, тренинги и мастерские, психологические курсы, системные и арт-расстановки.